• Abu Dhabi
  • Visit al ain
  • Al Dhafra Region
  • DCT Corporate
  • MICE
Abu Dhabi erleben LogoAbu Dhabi erleben schwarzes Logo
  • Aktivitäten
  • Erkunden Sie Abu Dhabi
  • Planen Sie Ihre Ferien in Abu Dhabi

    de
  1. Hauptseite
  2. /
  3. Planen Sie Ihre Ferien in Abu Dhabi
  4. /
  5. Reise nach Abu Dhabi
  6. /
  7. Kulinarisches

Aufgrund der aktuellen Flugstörungen, die Abu Dhabi betreffen, können einige Informationen auf dieser Seite Änderungen unterliegen. Bitte lesen Sie unsere Reisehinweise, um die neuesten Ratschläge zu erhalten.

Abu Dhabi hat eine breit gefächerte Palette beeindruckender Speiseoptionen im Angebot, wie Restaurants, Cafés und Bistros, die Gerichte aus aller Welt servieren. Von familienfreundlichen, informellen Restaurants über Gourmet-Optionen, die sich perfekt für ein romantisches Rendezvous eignen, bis hin zu Strandlokalen mit fantastischer Aussicht, einigen der höchstgelegenen Restaurants der Welt, Dinner-Bootsfahrten oder einem Abendessen unter dem Sternenhimmel zwischen den Dünen mit einem Privatkoch: Besucher in Abu Dhabi sind immer wieder aufs Neue von der umwerfenden Auswahl und dem vielfältigen Angebot an Speiseoptionen im Emirat begeistert.  

In Abu Dhabi finden Sie von japanisch, peruanisch, amerikanisch oder chinesisch bis hin zu britisch, französisch, indisch, libanesisch, emiratisch und italienisch Gerichte aus aller Welt. Sind Sie mit heiklen Essern unterwegs? Die freundlichen Mitarbeiter in den Restaurants von Abu Dhabi werden alles tun, was in ihrer Macht steht, damit jeder Gast auf seine Kosten kommt – ganz im Sinne der überragenden Gastfreundschaft, für die sich das Emirat einen Namen gemacht hat.

Hotel-Outlets schenken Alkohol aus und es gibt auch zahlreiche weitere Optionen ohne Lizenz in der Stadt, die einen Besuch lohnen. Für Nichtmuslime wird in einigen Restaurants Schweinefleisch serviert. Jegliche Gerichte, die Schweinefleisch enthalten, werden separat von anderen Gerichten ohne Schweinefleisch zubereitet und auf der Speisekarte klar gekennzeichnet.

Logo von Experience Abu Dhabi
Newsletter abonnieren

Melden Sie sich für Nachrichten, Veranstaltungen und Reiseideen aus Abu Dhabi an.

  • Aktivitäten
  • Wohin?
  • Planen Sie Ihre Reise
  • Kontaktieren Sie uns
Folgen Sie uns
Laden Sie unsere App herunter
  • FAQs
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Datenschutzrichtlinie
  • Cookie-Richtlinie
Copyright © 2026 Abu Dhabi. Alle Rechte vorbehalten.